Kubernetes 1.5 поддерживает Windows Server 2016

13 Декабря 2016
Kubernetes 1.5 поддерживает Windows Server 2016
За последние несколько лет Docker был одним из самым быстроразвивающихся проектов в IT. Но Kubernetes, разработанная Google система для управления контейнерами, собирается последовать той же мантре Docker - «двигайся быстро». Версия Kubernetes 1.4 вышла только в сентябре, и вот уже доступна версия 1.5, в которой включена поддержка Windows Server 2016 и Windows Container.  

Docker теперь работает на Windows, поэтому было достаточно очевидно, что Kubernetes скоро последует за своим конкурентом.

Одна из важных особенностей того, как Kubernetes работает на Windows, это то, что поддерживаются оба вида контейнеров. Первый – это Windows Containers, что собственно является портом Docker на Windows. Другой тип – контейнеры Hyper-V, которые обеспечивают изоляцию наподобие виртуальных машин, но все-таки требуют меньше ресурсов, чем стандартные виртуальные машины.

Сейчас порядка 37% всех корпоративных систем работают на Windows Server. Поэтому обеспечить кросс-платформенную работу для Kubernetes – мудрое решение. Оно позволит Windows-центричным корпорациям использовать Kubernetes.

Если облака для вас
не просто теория
Широкий спектр услуг
по выделенным северам
и мультиклауд-решениям
Конфигурация VPS и бесплатный тест уже через 2 минуты
Организация вашей IT-инфраструктуры на основе мультиклауд-решения
Единственная проблема в том, что сейчас Kubernetes работает только на Windows Server 2016 и более свежих версиях, и процент компаний уже внедривших Windows Server 2016 может быть гораздо ниже.

По данным исследовательской компании Spiceworks, большинство из опрошенных ею корпоративных пользователей ответили, что собираются подождать до 2-х лет, прежде, чем запустят Windows Server 2016 на продакшн-серверах.

Кроме того, поддержка Windows Containers и Docker оказались весьма незначительными причинами, которые могли бы поспособствовать переходу на Windows Server. Только 12% корпоративных пользователей заинтересованы в поддержке контейнеров.

Так или иначе, теперь с Docker и Kubernetes, работающими на Windows Server, работа с контейнерами на Windows станет гораздо более обычным явлением, чем ранее.

По материалам InfoWorld 

Kubernetes

Популярные услуги
Получить консультацию специалиста
Персональный ассистент
Cloud.Xelent